:

О передаче Баварской государственной библиотеке издания «Книжное наследие Франциска Скорины»

21.12.2017 г.

20 декабря 2017 г. состоялась торжественная передача  Генеральным консулом Республики Беларусь в Мюнхене Андреем Кулаженко «рождественского подарка» генеральному директору Баварской государственной библиотеки Клаусу Кейнову факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины», а также Сертификата Национальной библиотеки Беларуси на владение данным изданием.

Две библиотеки связывают долгие годы сотрудничества в области книгообмена – ежегодно десятки книг передаются из библиотеки в библиотеку с целью пополнения их фондов.

В ходе встречи обсужден вопрос о возможности проведения двумя библиотеками в 2018 году совместного информационного мероприятия, приуроченного к открытию после реставрации читального зала Восточной Европы главной библиотеки Баварии.

Переданное Баварской государственной библиотеке многотомное фундаментальное собрание содержит полное факсимиле отпечатанных Франциском Скориной в Праге и Вильнюсе книг. Издание  подготовлено Национальной библиотекой Беларуси и приурочено к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания.
 
Баварская государственная библиотека входит в тройку ведущих библиотек Германии. Ее фонд Восточной Европы относится к самым обширным и значительным собраниям подобного рода в мире и насчитывает более одного миллиона томов. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти