:

О проведении Дня белорусской экономики в г.Франкфурте-на-Майне

09.09.2014 г.


8 сентября 2014 г. в финансовой столице Германии – г. Франкфурте-на-Майне в штаб-квартире одного из крупнейших германских банков – «Коммерцбанка» состоялось информационное мероприятие «День белорусской экономики. Германия и Беларусь – партнеры в экономической и инвестиционной областях».

Организаторами с германской стороны выступили «Коммерцбанк», Германский союз торгово-промышленных палат и Представительство немецкой экономики в г. Минске при поддержке Посольства ФРГ в Беларуси, с белорусской стороны – Посольство Беларуси в Германии и ОАО «АСБ Беларусбанк».

На форуме присутствовало около 80 представителей ведущих банковских и консалтинговых структур, предпринимательских объединений, бизнес-кругов Беларуси и Германии.

Германская сторона была представлена в т.ч. рядом фирм, впервые рассматривающих возможности выхода на белорусский рынок.

С белорусской стороны участие в форуме приняли Посол Беларуси в Германии А.Гиро, руководители и представители ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк», группы компаний «Серволюкс», а также сотрудник секретариата Евразийской экономической комиссии.

Формат мероприятия включал в себя работу двух секций, посвященных актуальному состоянию, рамочным условиям и потенциалу, а также практическим аспектам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси и Германии.

В ходе мероприятия до сведения германской аудитории была доведена информация об актуальном состоянии и перспективах развития белорусской экономики, в т.ч. в с учетом интеграционных процессов в рамках Таможенного союза / Единого экономического пространства / Евразийского экономического союза, открывающихся в связи с этим новых возможностях для немецкого бизнеса в Республике Беларусь. Рассмотрены динамика двустороннего взаимодействия в сфере торговли и инвестиций, представлены возможности финансирования проектов в Беларуси, акцентированы имеющиеся условия и новые шаги белорусского руководства, направленные на создание благоприятной бизнес-среды и привлечение иностранных инвестиций, в т.ч. создание Индустриального парка «Великий камень», озвучен опыт немецких предпринимателей, длительное время работающих в нашей стране.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти