:

О визите белорусской делегации во главе с М.Щёткиной в Германию

30.01.2018 г.

С 28 января по 1 февраля 2018 г. проходит визит в Германию белорусской делегации под руководством заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития Марианны Щёткиной.

В составе делегации — председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по достижению Республикой Беларусь Целей устойчивого развития Алла Бодак, члены Совета по устойчивому развитию, представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, руководитель проекта Программы развития ООН.
 
Визит осуществляется в целях налаживания взаимодействия между Беларусью и ФРГ, обмена опытом в сфере достижения Целей устойчивого развития и расширения парламентских контактов при содействии Программы развития ООН и Программы поддержки Беларуси Федеративной Республики Германия.
 
29 января состоялась встреча белорусской делегации с Государственным секретарем Федерального министерства труда и социальных вопросов ФРГ Торбеном Альбрехтом. Стороны обсудили актуальные вопросы социальной защиты населения, подготовки и сохранения квалифицированных кадров, демографии, пенсионного обеспечения, обменялись мнениями в отношении белорусско-германского сотрудничества в области достижения Целей устойчивого развития, развития регионального партнерства и др.
 
 
В этот же день белорусская делегация провела рабочую встречу с руководством общественного объединения Germanwatch, реализующего общественные инициативы по достижению устойчивого развития и прилагающего усилия по противодействию изменению климата. Были рассмотрены подходы к осуществлению взаимодействия между государством и общественными объединениями в ФРГ и Беларуси, вопросы вовлечения гражданского общества на национальном и международном уровне в процессы реализации ЦУР.
 
Также члены белорусской делегации встретились с представителями Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов ФРГ под руководством Парламентского государственного секретаря Риты Шварцелюр-Зуттер.
 
 
Германская сторона проинформировала о результатах реализации в Германии Повестки-2030 и Стратегии устойчивого развития ФРГ. Стороны обсудили важность взаимосвязи процесса достижения ЦУР с цифровой трансформацией экономики, вопросы согласования единого набора экологических индикаторов на национальном и земельном уровнях, устойчивое развитие в диалоге на примере платформы «Умный город».
 
М.Щёткина проинформировала немецких коллег о структуре управления процессом достижения ЦУР в Республике Беларусь, пригласила принять активное участие в Форуме национальных координаторов, который состоится 21 — 22 февраля 2018 г. в Минске.
 
Также прошли встречи белорусской делегации с представителями Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ. Были детально обсуждены структура управления процессом достижения ЦУР в Германии и Беларуси, подходы к формированию государственной политики в области устойчивого развития, привлечению частного финансирования в реализацию социально значимых проектов. Стороны договорились продолжить сотрудничество по осуществлению практических инициатив в сфере достижения ЦУР.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти