:

Второй Белорусский форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие»

31.05.2017 г.

28-29 сентября 2017 года в Минске (Marriott Hotel) пройдет Второй Белорусский форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие». Мероприятие соберет представителей международных и иностранных финансовых институтов, инвестиционных фондов, частных иностранных инвесторов, фонды технической помощи, финансирующие экономику Беларуси, а также представителей органов государственной власти, национального бизнеса и экспертное сообщество.  Организаторы форума — Национальное агентство инвестиций и приватизации, местный фонд развития «Новая экономическая стратегия».

«Хочу подчеркнуть важность того, что данный форум снова пройдет именно в Минске. Это демонстрирует открытость к приходу международного бизнеса и положительно сказывается на инвестиционном имидже Беларуси, — отметила директор НАИП Наталья Никандрова. — В настоящий момент организаторами уже утверждены основные направления программы форума».

В этом году лейтмотивом форума станет развитие конкурентоспособности белорусской экономики в современных экономических реалиях. Участники форума попробуют ответить на вопрос, как сделать Беларусь территорией опережающего развития. Основное внимание будет уделено активизации усилий в области внедрения эффективных систем управления, создания перспективных технологий, новой продукции и услуг, а также привлечению ресурсов для проведения научных исследований и разработок.

Кроме того, во время панельных дискуссий эксперты поделятся информацией о возможностях и особенностях инвестиционного сотрудничества в таких секторах, как информационные технологии, «зеленая экономика», транспорт и логистика, недвижимость и девелопмент, туризм и сфера гостеприимства, а также предложат новое направление для сотрудничества – развитие в Беларуси международной свободной зоны торговли предметами искусства.

«Беларусь нуждается в появлении эффективной диалоговой площадки для иностранных инвесторов, представителей государства и экспертов, — сказал директор местного фонда развития «Новая экономическая стратегия» Алексей Пикулик. — Я уверен, что пора находить компромиссные решения и двигаться вперед».

Справочно: Первый Белорусский форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие» прошел 29-30 сентября 2016 г. в Минске. Мероприятие собрало порядка 650 участников из 39 стран мира. Среди участников были крупнейшие международные компании с мировым именем — CRH, Кастамону, Merck, Pinvex Fondi, Stadler, Pure Energy Intelligence, Turkcell, Sohra, EPAM, EPC, Pöyry, Heineken, Google и др.

В форуме приняли участие крупнейшие международные инвестиционные и финансовые организации и фонды, среди которых Лондонская и Варшавская биржи, Банк Нью-Йорка, АКА Банк, Инвестиционный банк Ротшильд, Кувейтский фонд арабского экономического развития (КФАЭР), BaltCap, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), Всемирный банк, Северный инвестиционный банк, (СИБ) Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) и др.

В качестве информационных партнеров Форума выступили информационное агентство «Bloomberg», международное деловое издание «Financial Times» и информационный портал «TUT.BY».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти