:

Об участии белорусской делегации в мероприятиях «Берлинской энергетической недели»

18.04.2018 г.
Белорусская делегация во главе с заместителем Министра энергетики Республики Беларусь О.Прудниковой приняла участие в мероприятиях «Берлинской энергетической недели», проходящей в столице ФРГ в период с 16 по 20 апреля 2018 г. В состав делегации вошли также Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Германии Д.Сидоренко и представитель ГПО «Белэнерго».
 
В рамках специализированной международной конференции «Устойчивое энергоснабжение и теплоснабжение в городах», состоявшейся 16 апреля 2018 г. на базе Германского энергетического агентства (dena), О.Прудникова выступила с докладом, в котором представила актуальные подходы Республики Беларусь в сфере энергетической политики.
 
 
17-18 апреля 2018 г. прошла двухдневная международная конференция «Берлинский диалог по трансформационным процессам в сфере энергетики» (Berlin Energy Transition Dialogue). Официальная белорусская делегация впервые приняла участие в работе данного представительного форума, который собрал представителей 95 стран мира, включая 40 делегаций на уровне министров. 
 
С приветственным словом к участникам конференции обратились Федеральный министр иностранных дел Германии Х.Маас и Федеральный министр экономики и энергетики Германии П.Альтмайер.
 
 
Центральными темами выступлений и дискуссионных мероприятий в рамках форума под девизом «На пути к глобальному энергетическому повороту» стали такие актуальные вопросы, как обеспечение энергетической безопасности, повышение энергоэффективности, защита окружающей среды, инвестиции в энергетическую сферу и ее вклад в достижение целей Парижского соглашения по климату и Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.
 
17 апреля 2018 г. состоялась также встреча заместителя Министра энергетики Республики Беларусь О.Прудниковой с исполнительным директором Германского энергетического агентства К.Хаверкамп, по итогам которой достигнута договоренность о проведении в октябре 2018 г. в г.Минске очередного Белорусско-германского энергетического форума.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти