:

О визите А.В. Гиро в Тюрингию

02.06.2015 г.

 
В рамках работы по расширению взаимодействия с регионами Германии 1 июня 2015 г. Посол Беларуси в ФРГ А.В. Гиро посетил столицу федеральной земли Тюрингия г. Эрфурт и провел ряд двусторонних встреч.



В ходе беседы с Премьер-министром Тюрингии Бодо Рамеловым, который является первым в истории Германии руководителем земельного правительства от Левой партии, были обсуждены состояние и перспективы развития белорусско-германских отношений и сотрудничества Республики Беларусь с федеральной землей Тюрингия. Во встрече также приняла участие Государственный секретарь правительства Тюрингии по вопросам Европы и культуры Бабетте Винтер.

Руководитель дипмисии довел актуальные подходы белорусской стороны к сотрудничеству с соседними государствами, нормализации диалога с ЕС, отметил глубокую заинтересованность Беларуси в скорейшем урегулировании конфликта в Украине.

Затронув тематику 70-летия со дня Победы над фашизмом, Посол проинформировал собеседников о предстоящем открытии первой очереди мемориального комплекса «Тростенец», других мерах по сохранению исторической памяти о трагедии и подвиге белорусского народа во Второй мировой войне. Б.Рамелов в свою очередь привел примеры исторической работы, проводимой правительством Тюрингии.


Стороны отметили важную роль гуманитарных инициатив Тюрингии в осуществлении белорусско-германского сотрудничества в сфере преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭ С.Б. Рамелов подтвердил готовность оказывать дальнейшую поддержку в их деятельности на уровне земельного правительства.

Участники встречи согласились с необходимостью более полной реализации потенциала экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Тюрингией, чему способствовала бы организация визита представителя земельного правительства в Беларусь во главе делегации деловых кругов, интенсификации побратимских связей между гг. Могилевом и Айзенахом, существующих с 1996 года, расширения двустороннего взаимодействия в сферах культуры, науки и образования.

В ходе встречи Посла с председателем ландтага (парламента) федеральной земли Тюрингия Кристианом Кариусом был отмечен широкий спектр существующих контактов между Беларусью и Тюрингией в различных областях, рассмотрена возможность дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия при участии германских парламентариев. К.Кариус выразил заинтересованность в посещении Беларуси в обозримой перспективе во главе делегации ландтага.



А.В. Гиро провел переговоры в Промышленно-торговой палате г. Эрфурта, ответив на ряд вопросов, касающихся функционирования Евразийского экономического союза, отраслей белорусской экономики, представляющих интерес для потенциальных германских инвесторов. Была подчеркнута актуальность налаживания прямого диалога между ЕС и ЕАЭС о направлениях взаимовыгодного сотрудничества. Достигнута договоренность о проработке возможностей проведения в г. Эрфурте информационного мероприятия при участии Посольства, в т.ч. по тематике ЕАЭС, организации поездки делегации деловых кругов Тюрингии в Республику Беларусь, проведения для белорусских специалистов семинаров по энергосбережению и повышению энергоэффективности.



Состоялась также встреча Посла с председателем общественной организации «Kinderhilfe Tschernobyl Erfurt 2004 e.V.» Хайке Рэдер, которая на протяжении многих лет занимается оказанием помощи жителям г. Наровли Гомельской области, организацией оздоровления белорусских детей в Германии. Руководитель дипмиссии выразил Х.Рэдер благодарность за значимый вклад в работу по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти