:

О заседании Белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям

07.12.2017 г.

6 декабря 2017 г. в г.Берлине состоялось 15-е заседание Белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям.

Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Шестаков Е.А. В ее состав вошли также Посол Республики Беларусь в ФРГ Сидоренко Д.В., Глава администрации Индустриального парка «Великий камень» Ярошенко А.Г., представители МИД, Национального агентства инвестиций и приватизации, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», ОАО «БАТЭ» – управляющей компании холдинга «Автокомпоненты», СЭЗ «Брест».

В состав германской делегации, которую возглавил начальник департамента внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и энергетики Экхард Франц, вошли представители руководства Восточного комитета германской экономики, Ассоциации по сотрудничеству со странами Восточной Европы, представительства Немецкой экономики в Республике Беларусь, сотрудники министерств экономики и энергетики, иностранных дел, экономического сотрудничества и развития ФРГ.

Повестка дня включала в себя широкий спектр вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, промышленной кооперации, реализации потенциала взаимодействия в области информационных технологий, логистики и транспорта.

В ходе заседания рабочей группы была также обсуждена проблематика повышения рейтинга Республики Беларусь в классификации страновых кредитных рисков Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), вступления Беларуси в ВТО, двустороннего сотрудничества в банковско-кредитной сфере.

Члены белорусской делегации подробно проинформировали германских коллег о системных шагах, предпринимаемых Правительством Республики Беларуси по совершенствованию инвестиционного климата в стране, новых возможностях для иностранных инвесторов в различных отраслях с использованием существующих преференциальных режимов.

Стороны с удовлетворением констатировали позитивную динамику в двусторонней торговле и появление новых германских инвестиционных проектов в Беларуси, в том числе в Индустриальном парке «Великий камень».
Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям в 2018 году в Беларуси.

В рамках рабочего визита в Германию заместитель Министра иностранных дел Беларуси Шестаков Е.А. 5 декабря 2017 г. провел также встречу с Уполномоченным по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии МИД ФРГ Андреасом Пешке, в ходе которой обсужден весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти