:

Об участии в памятном мероприятии в Цайтхайне

24.04.2015 г.

23 апреля 2015 г. сотрудник Посольства Республики Беларусь в ФРГ принял участие в памятном мероприятии в мемориальном комплексе «Эренхайн Цайтхайн» (федеральная земля Саксония), посвященном 70-летию со дня освобождения Красной Армией лагеря для военнопленных Цайтхайн.

Справочно: Расположенный в 60 км от г. Дрездена концлагерь Цайтхайн был создан в апреле 1941 г. Помимо советских военнопленных в лагере с октября 1943 г. содержались также итальянские, сербские, английские, французские и польские пленные. В общей сложности в Цайтхайне умерло около 30 тыс. советских военнопленных.


В ходе мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратились Премьер-министр Саксонии С.Тиллих, председатель ландтага Саксонии М.Рёслер, директор фонда «Саксонские мемориалы» З.Райприх, председатель земельной организации Германского народного союза по уходу за военными захоронениями Г.Шнайдер.

От имени дипломатического корпуса выступили Посол России в ФРГ В.Гринин и почетный консул Республики Польша в г. Веймаре Й.Хоффмайстер.

В.Гринин отметил важность продолжения деятельности Центра документации фонда «Саксонские мемориалы» по выяснению судеб советских военнопленных, погибших и пропавших без вести на территории Германии в ходе Второй мировой войны.

Состоялись возложение венков к памятнику жертвам концлагеря и торжественное открытие очередной стелы с именами бывших военнопленных, захороненных на территории мемориального комплекса.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти