:

Об участии в памятных мероприятиях

12.05.2015 г.


8-9 мая 2015 г. руководитель и сотрудники Посольства Беларуси в ФРГ приняли участие в ряде памятных мероприятий в стране пребывания, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Германии от национал-социализма.

8 мая Посол Андрей Гиро посетил совместное заседание Бундестага и Бундесрата к 70-летию со дня окончания Второй мировой войны в Европе. С главной речью выступил председатель Бундестага Н.Ламмерт, особо отметивший «исторически беспрецедентную» готовность стран-соседей Германии к послевоенному примирению. На заседании присутствовали Федеральный президент ФРГ Й.Гаук, Федеральный канцлер ФРГ А.Меркель, председатель Федерального конституционного суда ФРГ А.Фоскуле, представители дипломатического корпуса.

В этот же день А.Гиро возложил венок к мемориалу на сборном советском воинском кладбище в г. Лебусе (федеральная земля Бранденбург). В мероприятии, организованном Ведомством Федерального президента ФРГ, приняли участие, наряду с главой государства, руководители дипмиссий ряда стран СНГ, представители бундесвера, правительства земли Бранденбург, органов законодательной и исполнительной власти, церковных структур и общественных организаций. Федеральный президент ФРГ Й.Гаук почтил память тех, кто «боролся с гитлеровской Германией и освободил Германию» или стал «жертвой германской агрессии во Второй мировой войне», и призвал «что есть силы бороться за мир, взаимопонимание и примирение».

Вечером 8 мая Посол Беларуси выступил в рамках традиционного «Тоста за мир» в Германско-Российском музее «Берлин — Карлсхорст» – месте подписания безоговорочной капитуляции фашистской Германии в 1945 году. В число выступающих вошли Уполномоченная Федерального правительства ФРГ по вопросам культуры и СМИ М.Грюттерс, послы России и Франции. «Тосты» впервые транслировались на большой экран перед музеем, что обеспечило максимальный охват аудитории.

Представитель дипмиссии озвучил приветствия Посла на памятных митингах в гг. Берлине и Потсдаме, возложил цветы от имени Посольства к памятнику «Родина-мать» в Трептов-парке и монументу на советском воинском кладбище на площади Бассинплатц. В г. Потсдаме к присутствующим также обратились обербургомистр Я.Якобс, член земельного правительства Бранденбурга Й.Фогельзенгер, сотрудник Посольства России в ФРГ, бывшие узники фашизма.

Сотрудники Посольства возложили венки к монументам погибшим солдатам и жертвам концлагерей в берлинских районах Панков и Лихтерфельде, г. Виттенберге (федеральная земля Саксония-Ангальт).

В помещении клуба «Диалог» в Российском доме науки и культуры в г. Берлине при участии представителя Посольства открылась выставка фотографий «Путь к Победе» из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Был показан документальный фильм белорусского режиссера Ю.Горулева «Маленький остарбайтер» о трагедии мирного населения Беларуси в годы войны.


9 мая Посол А.Гиро совместно с главами диппредставительств России и ряда других государств возложил венки к монументам павшим советским солдатам в Трептов-парке и районе Берлин-Тиргартен. Впервые эти протокольные мероприятия, а также последующий торжественный прием в Посольстве России в ФРГ были организованы и проведены совместно дипмиссиями девяти государств – Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Руководитель Посольства присоединился к памятной акции «Солдатские имена над братскими могилами», в ходе которой над захоронением советских солдат в Трептов-парке были укреплены в том числе таблички с именами пяти выходцев из Беларуси, погибших при взятии г. Берлина.

     

Глава белорусской дипмиссии дал интервью съемочным группам телеканалов «Беларусь 1» и «ОНТ».

В центральных памятных мероприятиях в г. Берлине приняли участие сотрудники дипломатических представительств государств СНГ, стран антигитлеровской коалиции, военные атташе ряда дипмиссий, представители германских политических партий, общественных организаций, бундесвера и СМИ, выходцы из бывшего СССР, постоянно проживающие в Германии, многочисленные представители широкой общественности.

Белорусские дипломаты также возложили цветы к памятникам погибшим советским воинам в округе Марцан-Хеллерсдорф г. Берлина, на кладбище советских военнопленных «Фюнфайхен» в г. Нойбранденбурге (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания).

Представитель Посольства посетил памятное мероприятие у советского мемориала в районе Берлин-Тиргартен, организованное германской общественной организацией «KONTAKTE-KOHTAKTbI e.V.» в знак признательности советской армии за освобождение Германии от фашизма. Главный гость – председатель Германско-Российского форума, бывший Премьер-министр федеральной земли Бранденбург М.Платцек –поделился впечатлениями от недавней поездки в Беларусь по линии Дортмундского международного образовательного центра и подчеркнул, что жестокие преступления гитлеровских оккупантов, совершенные на белорусской земле, в том числе в ходе реализации т.н. «политики расширения жизненного пространства», не должны быть забыты.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти