:

О памятных мероприятиях по случаю 72-й годовщины освобождения концентрационных лагерей «Равенсбрюк», «Заксенхаузен» и «Берген-Бельзен»

25.04.2017 г.

23 апреля 2017 г. сотрудники Посольства приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 72-й годовщины освобождения концентрационных лагерей «Равенсбрюк» и «Заксенхаузен» (федеральная земля Бранденбург), «Берген-Бельзен» (Нижняя Саксония), «Цайтхайн» (Саксония).

Посол Д.В. Сидоренко возложил венки к памятнику павшим советским воинам в г.Фюрстенберге, памятным доскам от имени Президента Республики Беларусь в мемориальных комплексах «Равенсбрюк» и «Заксенхаузен» и основным монументам памяти жертв данных концлагерей. В приветственном слове у памятника советским воинам в г.Фюрстенберге руководитель белорусской дипмиссии акцентировал внимание на  многочисленных жертвах, которые понес советский народ в ходе освобождения Германии и всей Европы от нацизма, подчеркнул необходимость сохранения памяти о трагических уроках Второй мировой войны.

Сотрудники дипмиссии также возложили венки от имени Посольства Беларуси к монументам погибшим узникам концлагерей «Цайтхайн» и «Берген-Бельзен».

На указанных мероприятиях присутствовали представители земельных органов власти, Бундестага, политических партий ФРГ, дипкорпуса, СМИ, делегации бывших узников концлагеря из различных стран мира.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти