:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в заседании Белорусско-Германского неправительственного совета делового сотрудничества

01.06.2017 г.

1 июня 2017 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей выступил с приветственным словом на заседании Белорусско-Германского неправительственного совета делового сотрудничества.


Открывая мероприятие, В.Макей подчеркнул, что в последнее время белорусско-германское сотрудничество развивается весьма интенсивно и опирается на целый ряд проверенных временем институциональных механизмов, включая Рабочую группу по торговле и инвестициям и различные отраслевые органы. В этом контексте отмечено, что неправительственный совет делового сотрудничества призван найти качественно новые, креативные идеи и инициативы, которые будут направлены, прежде всего, на выявление и устранение возможных искусственных, бюрократических препятствий для развития деловых контактов между белорусскими и германскими компаниями.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси выразил политическую поддержку работе Делового совета, отметив, что данная структура и впредь будет предметом особого внимания Президента Республики Беларусь, который выступил с инициативой ее создания в 2009 году. 



В.Макей выразил уверенность, что Деловой совет внесет весомый вклад в продвижение идеи создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, налаживание прямого диалога между ЕС и ЕАЭС.

В заключение Министр подчеркнул, что Беларусь открыта для широкого сотрудничества с Германией по всем направлениям. Белорусская сторона заинтересована в привлечении германских технологий и реализации инвестиционных проектов, в первую очередь, в тех сферах, в которых Германия является признанными лидерами – в машино- и автомобилестроении, химической и нефтехимической отрасли, энергетике, включая использование возобновляемых источников энергии, сфере высоких технологий (биотехнологии, фармацевтика, микроэлектроника).

Справочно: Заседание Белорусско-Германского неправительственного совета делового сотрудничества проходит впервые после четырехлетнего перерыва и приурочено к визиту в г.Минск представительной делегации деловых кругов ФРГ во главе с членом правления концерна «Remondis SE», руководителем рабочей группы Восточного комитета германской экономики по Беларуси Эгбертом Тёлле.


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти