:

О 10-й встрече городов-побратимов Беларуси и Германии

26.11.2018 г.

22–25 ноября 2018 г. в гг. Берлине и Виттенберге состоялась 10-я конференция городов-побратимов Беларуси и Германии.

Организаторами мероприятия выступили с германской стороны – Евангелическая академия Саксонии-Анхальт, фонд «Встречи Запад-Восток», Федеральный союз обществ «Запад-Восток» при поддержке МИД ФРГ, с белорусской – БОО «Породненные города» и Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами при поддержке Посольства Беларуси в ФРГ.

В конференции приняли участие свыше 120 представителей городских администраций, местных советов, учреждений образования и культуры, предприятий, общественных организаций, СМИ из 33 городов Беларуси и Германии.

Белорусскую делегацию возглавил председатель БОО «Породненные города» Борис Батура.

Участники конференции посетили Бундестаг, где встретились с рядом депутатов Германско-белорусской парламентской группы.

После возложения цветов к монументу советскому воину-освободителю в Трептов-парке для участников встречи городов-побратимов был проведен прием в Посольстве Беларуси в ФРГ, в ходе которого Посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко отметил значительно возросшую интенсивность контактов Беларуси и Германии и весомый вклад дружественных связей между городами двух стран в успешное развитие двустороннего сотрудничества.

23 ноября 2018 г. в историческом здании ратуши г.Виттенберга состоялось официальное открытие конференции, на котором с приветственным словом выступили обер-бургомистр города Торстен Цугехёр, председатель БОО «Породненные города» Борис Батура, Посол Беларуси в ФРГ Денис Сидоренко, председатель Могилевского городского Совета депутатов Андрей Киблов, член правления фонда «Встречи Запад-Восток» Елена Хоффман, директор Евангелической академии Саксонии-Анхальт Фридрих Крамер, председатель Федерального союза обществ «Запад-Восток» Петер Франке.

  

Двухдневная работа участников конференции была организована в пяти тематических группах, в которых прошли обстоятельные дискуссии по вопросам устойчивого городского и регионального развития, сотрудничества местных органов власти и гражданского общества, участия молодежи в формировании городских партнерств, роли церкви в сотрудничестве городов-побратимов и культурно-исторического взаимодействия.

В рамках конференции был также проведен молодежный форум городов-побратимов Беларуси и Германии.

Планируется, что следующая конференция городов-побратимов Беларуси и Германии пройдет в 2020 году в г.Бресте.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти