:

О 8-й встрече городов-побратимов Беларуси и Германии

07.04.2014 г.



3 - 6 апреля 2014 г. в гг. Берлине и Франкфурте-на-Одере состоялась 8-я встреча городов-побратимов Беларуси и Германии. Предыдущая встреча прошла в октябре 2009 г. в г. Могилеве.

Организаторами мероприятия выступили с белорусской стороны – БОО «Породненные города» и Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами при поддержке Посольства Беларуси в ФРГ, с германской – администрация г. Франкфурта-на-Одере (побратим г. Витебска), фонд «Встречи Запад-Восток», Федеральный союз обществ «Запад-Восток». Посольством Германии в Беларуси была оказана необходимая визовая поддержка членам белорусской делегации.

В конференции приняли участие около 100 представителей городских администраций, местных советов, учреждений образования и культуры, предприятий, общественных организаций, СМИ из более 30 городов Беларуси и Германии. Всего были представлены 15 из 20 пар городов, связанных договорами о партнерстве, в т.ч. Чаусы и Губен, соглашение между которыми было подписано в рамках конференции.

Белорусскую делегацию возглавил председатель БОО «Породненные города», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Борис Батура.

Участники конференции посетили Бундестаг, где встретились с депутатами от правящей партии «Христианско-демократический союз» – бывшим обербургомистром г. Франкфурта-на-Одере М.Патцельтом и У.Петцольдом. В ходе встречи германской стороной подчеркнута важность расширения диалога с Беларусью, прежде всего, на уровне коммун и общественных организаций, и заявлено о создании в Бундестаге новой Германско-Белорусской парламентской группы.

После возложения цветов к монументу советскому воину-освободителю в Трептов-парке для участников встречи городов-побратимов проведен прием в Посольстве Беларуси в ФРГ.

4 апреля 2014 г. в представительских помещениях Европейского университета «Виадрина» в г. Франкфурте-на-Одере состоялось официальное открытие конференции, на котором с приветственным словом выступили обербургомистр г. Франкфурта-на-Одере М.Вильке, ректор университета «Виадрина» Г.Плёйгер, Посол Беларуси в ФРГ Гиро А.В., координатор Федерального правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами Центральной Азии и «Восточного партнерства» Г.Эрлер, председатель БОО «Породненные города» Батура Б.В., председатель Федерального союза обществ «Запад-Восток» П.Франке, председатель правления фонда «Встречи Запад-Восток» Х.Домке.

В ходе конференции прозвучали доклады, посвященные оценке динамики белорусско-германского побратимского движения, отдельным перспективным направлениям его развития (обмен опытом в сфере ЖКХ, повышение энергоэффективности, активное вовлечение людей с ограниченными возможностями), вопросам финансирования реализации двусторонних и многосторонних проектов между городами-побратимами.

Состоялась дискуссия по теме «Укрепление белорусско-германской сети городов-побратимов путем расширения многостороннего сотрудничества».

Основное взаимодействие между участниками конференции происходило в 6 тематических рабочих группах. По итогам их работы был сформулирован ряд задач по активизации побратимского движения. В частности, запланировано проведение в ноябре 2014 г. в г. Франкфурте-на-Одере молодежного форума городов-побратимов Беларуси, Германии, Польши и Франции.

Участниками конференции была принята краткая резолюция, в которой провозглашается цель активного вовлечения в побратимское движение людей с ограниченными возможностями и учет их интересов в духе Конвенции ООН о правах инвалидов.

Местом проведения следующей, 9-й встречи городов-побратимов Беларуси и Германии определен г. Несвиж. Представленная видеопрезентация г. Несвижа получила высокую оценку присутствующих.

Культурную программу конференции обеспечивал творческий коллектив Белорусского государственного университета культуры и искусств «Белорусская песня» под руководством декана факультета музыкального искусства Ирины Грамович.

8-я встреча городов-побратимов Беларуси и Германии широко освещалась в белорусских и германских СМИ.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти