:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси О.Кравченко в Германию

14.06.2017 г.

13-14 июня 2017 г. состоялся рабочий визит заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Олега Кравченко в Федеративную Республику Германия.

По приглашению германской стороны заместитель главы внешнеполитического ведомства Беларуси принял участие в 8-м ежегодном Форуме «Стратегия Европейского союза для региона Балтийского моря».

В своем выступлении в рамках специального семинара Форума, посвященного вопросам сотрудничества Республики Беларусь с Европейским союзом и странами-членами ЕС в Балтийском регионе, О.Кравченко акцентировал вклад Беларуси в укрепление безопасности, стабильности и процветания региона.



Заместитель Министра подчеркнул важность расширения разнопланового, инклюзивного регионального сотрудничества с вовлечением всех заинтересованных государств. В качестве приоритетных направлений такого взаимодействия выделил тематику взаимосвязанности, охраны окружающей среды, образования. Отметил совпадение целого ряда приоритетов Балтийской стратегии ЕС и председательства Республики Беларусь в Центрально-Европейской Инициативе в 2017 году.

Отдельные аспекты сотрудничества Беларуси со странами Балтийского региона, в частности в экологической и образовательной сфере, были также представлены участникам семинара экспертами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Белорусского государственного университета. В рамках Форума был организован национальный стенд Республики Беларусь с презентацией делового и туристического потенциала страны.

В ходе визита в г.Берлин заместитель Министра иностранных дел Беларуси также провел ряд двусторонних переговоров.

На встречах с руководителем управления внешней политики и развития Ведомства Федерального канцлера Германии Йоахимом Бертеле, Уполномоченным МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Андреасом Пешке и Уполномоченным МИД ФРГ по странам Европейского союза Томасом Оссовски были предметно рассмотрены перспективная повестка дня белорусско-германского сотрудничества, диалог по линии Беларусь-ЕС, региональная проблематика.

С сопредседателем Белорусско-Германского неправительственного совета делового сотрудничества Феликсом Циммерманом обсуждены возможности активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси и Германии, в том числе с учетом возобновления деятельности данного совета.

Текущая ситуация в сфере безопасности в европейском регионе была рассмотрена на встрече с парламентским государственным секретарем Федерального министерства обороны ФРГ Ральфом Браукзипе.

В рамках встречи с председателем Фонда им. К.Аденауэра Хансом-Гертом Пёттерингом обсуждены международные отношения в Европе.



Состоялся также обмен мнениями по широкому спектру актуальных внешнеполитических вопросов с ведущими экспертами по региону Восточной Европы Германского общества внешней политики и Германского института международной политики и безопасности фонда «Наука и политика». Достигнуты договоренности о налаживании контактов и взаимодействия между аналитическими структурами двух стран.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти