:

Об участии белорусской делегации в «Зеленой неделе — 2016»

18.01.2016 г.

14-17 января 2016 г. состоялся визит в г. Берлин Первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Маринича Л.А. для участия в саммите министров сельского хозяйства и мероприятиях Международной сельскохозяйственной выставки-ярмарки «Зеленая неделя». В состав белорусской делегации также входила заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Михальцевич М.Ю.


Фото: Посольство Республики Беларусь в ФРГ

В ходе работы белорусской делегации на «Зеленой неделе» и саммите состоялась краткая встреча Маринича Л.А. с Федеральным министром продовольствия и сельского хозяйства ФРГ К.Шмидтом, подписание протокола между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства ФРГ о стажировках в Германии в 2016 году молодых белорусских специалистов аграрного сектора, встречи с председателем Германского крестьянского союза Й.Руквидом, представителями германских деловых кругов – концернов сельскохозяйственного машиностроения «КЛААС», «Джон Дир», фирмы «Риела», ряда германских консалтинговых структур.  Обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества по линии аграрных ведомств двух стран, проведения обучающих семинаров для белорусских специалистов, возможности привлечения германских инвестиций в сельскохозяйственный сектор Беларуси, развития кооперации в области сельскохозяйственного машиностроения, включая создание сборочных производств и поставки компонентов белорусского производства.

Л.А. Маринич провел серию встреч и переговоров с главами официальных делегаций – министрами и заместителями министров сельского хозяйства Молдовы, Эстонии, Литвы, Латвии, Грузии, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Аргентины, Шри-Ланки, Алжира, Японии, Афганистана. Обсуждены возможности наращивания экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции, межведомственного взаимодействия, вопросы развития сотрудничества по линии служб ветеринарного контроля, в сфере образования и обучения в Беларуси студентов аграрного сектора, участия зарубежных делегаций в Международной специализированной выставке «Белагро» в г. Минске (7-11.06.2016).

На саммите министров сельского хозяйства, по завершении которого принята итоговая декларация, Л.А. Маринич выступил с информацией об актуальном уровне и достигнутых успехах в развитии сельского хозяйства и производства продовольствия в Беларуси, обеспечении продовольственной безопасности и выходе на передовые позиции в мире по экспорту целого ряда сельскохозяйственной и продовольственной продукции, обозначил потенциал и инвестиционную привлекательность данного сектора в нашей стране, возможность международного использования опыта Беларуси.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти