:

О мероприятиях к 71-летию Великой Победы

11.05.2016 г.

7-9 мая 2016 г. руководитель и сотрудники Посольства Беларуси в ФРГ приняли участие в ряде памятных мероприятий в стране пребывания, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Германии от национал-социализма.



9 мая Временный поверенный в делах Республики Беларусь в ФРГ Малиновский С.Н. совместно с послами России и ряда других государств возложил венки к монументам павшим советским солдатам и офицерам в Трептов-парке и районе Берлин-Тиргартен, принял участие в памятной акции «Солдатские имена над братскими могилами», в ходе которой главы диппредставительств ряда стран СНГ почтили память воинов Красной Армии, захороненных в Трептов-парке.


Накануне руководитель дипмиссии посетил традиционное мероприятие «Тост за мир» в Германско-Российском музее «Берлин — Карлсхорст» – месте подписания безоговорочной капитуляции фашистской Германии в 1945 году. Директором музея Й.Морре были зачитаны поздравительные послания от партнерских музейных учреждений из гг. Минска, Москвы и Киева.


Венки от имени Посольства Беларуси в ФРГ были возложены к монументам погибшим советским солдатам и офицерам в округах Панков и Марцан-Хеллерсдорф г. Берлина, на площади Бассинплатц в г. Потсдаме, памятнику «Родина-мать» в Трептов-парке, памятнику жертвам национал-социализма в берлинском районе Лихтерфельде.


8 мая представитель дипмиссии обратился с приветственным словом к присутствовавшим на памятном митинге в Трептов-парке, организованном Союзом антифашистов округа Трептов-Кёпеник г. Берлина. Дипломат напомнил о преступлениях гитлеровских оккупантов на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и особо отметил вклад белорусского народа в победу над фашизмом.


9 мая участники международного музыкального проекта «Маршрут мира» из Беларуси, России и Украины при содействии Посольства выступили в рамках праздничного концерта в Трептов-парке, организованного Берлинским союзом антифашистов и жертв нацистского режима. Были исполнены известные песни о войне на русском и белорусском языках.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти