:

Об участии Беларуси в международной выставке «Зеленая неделя-2018» в г.Берлине

19.01.2018 г.

В период с 18 по 21 января 2018 г. делегация во главе с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорем Брыло по приглашению Федерального министра продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиана Шмидта принимает участие в мероприятиях крупнейшей Международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя-2018» в г.Берлине.

Справочно. Международная сельскохозяйственная выставка- ярмарка «Зеленая неделя» — крупнейший мировой форум в области сельского хозяйства и продовольствия. На площади 125 тыс. м² свою продукцию и услуги представляют около 1600 экспонентов из Германии и более чем 70 стран мира. Ожидается, что выставку посетят свыше 400 тыс. человек. С 2005 года на выставке реализуется концепция стран-партнёров «Зеленой недели», которой в 2018 году стала Болгария.

18 января 2018 г. белорусская делегация приняла участие в официальной церемонии открытия выставки «Зеленая неделя», а также провела ряд двусторонних встреч. В частности, состоялась беседа И.Брыло с германским Министром К.Шмидтом, в ходе которой стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе по обеспечению продовольственной и ветеринарной безопасности. Глава белорусской делегации также пригласил руководителя сельскохозяйственного ведомства ФРГ посетить Республику Беларусь и принять участие в ежегодной международной выставке «Белагро».
 
 
19 января 2018 г. заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И.Брыло встретился с руководством министерств сельского хозяйства Болгарии, Грузии, а также Еврокомиссаром по здравоохранению и безопасности продовольствия Витянисом Андрюкайтисом. В ходе бесед были детально обсуждены вопросы двустороннего и регионального сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.
 
«На полях» мероприятия с Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства ФРГ подписан протокол о стажировках в Германии студентов белорусских аграрных вузов.
 
 
20 января 2018 г. запланировано также выступление главы белорусской делегации на 10-й Берлинской конференции министров сельского хозяйства, посвященной «Развитию устойчивого, ответственного и эффективного животноводства будущего». И.Брыло представит подходы Беларуси к развитию данного сектора сельского хозяйства.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти