:

О церемонии вступления в должность Почетного консула Республики Беларусь в федеральной земле Саксония

07.05.2019 г.

6 мая 2019 г. в здании ратуши г.Лейпцига состоялась официальная церемония вступления в должность Почетного консула Республики Беларусь в федеральной земле Саксония Штефана Гёпеля.

В церемонии приняли участие обер-бургомистр г.Лейпцига Буркхард Юнг, государственный министр юстиции Саксонии Себастьян Гемков, представители дипломатического и консульского корпуса, аккредитованного в Лейпциге, немецких общественных организаций, бизнеса и СМИ.

С приветственными словами к участникам церемонии обратились Посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко, обер-бургомистр г.Лейпцига Б.Юнг и госминистр юстиции Саксонии С.Гемков.

В своем выступлении руководитель белорусской дипмиссии подчеркнул традиционные связи и взаимодействие между Беларусью и Саксонией, а также значительный потенциал для его дальнейшего расширения, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Лейпциг является одним из наиболее динамично развивающихся городов Германии. В течение последних лет новый импульс получили белорусско-немецкие бизнес-контакты в Саксонии, многочисленные проекты в гуманитарной сфере и области культуры, межвузовское сотрудничество.

Почетное консульство Республики Беларусь в Саксонии стало третьим белорусским почетным консульским представительством в Германии, наряду с представительствами в Бранденбурге и Гамбурге.    
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти