:

КОНЦЕРТ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ «ХОРОШКИ»

22.06.2017 г.

Приглашаем Вас на концерт Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» 29 июня 2017 г. в 19:00 в Российском доме науки и культуры в Берлине.

Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» представит европейскому зрителю масштабную программу музыкально-хореографического шоу «Мы – белорусы».

С 22 июня 2017 г. коллектив отправляется в европейское турне с программой, которая создана на основе исторического, археологического и фольклорно-этнографического материала, демонстрирует становление и развитие белорусской национальной культуры со времен язычества по ХХ век включительно.

Выразительно и масштабно, через призму разных исторических эпох, на языке современной хореографии, с помощью старинных музыкальных инструментов, национальной одежды, предметов быта рассказывается о становлении и развитии белорусской нации и культуры народа до сегодняшних дней.

Автором и руководителем проекта является Валентина Гаевая – известный белорусский балетмейстер, народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии, лауреат специальной премии Президента Беларуси «За духовное возрождение», кавалер ордена Франциска Скорины, художественный руководитель Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» (с 1974 года).

Цикл выступлений ансамбля «Хорошки» с новой программой «Мы – белорусы» пройдет в ряде европейских городов во время акции Belarus Day («Белорусский день»). В соответствии с планами, ансамбль «Хорошки» в июне-июле 2017 года выступит в Киеве, Варшаве, Берлине, Лионе, Праге, Будапеште, Кошице и Белграде.

Валентина Гаевая глубоко и досконально исследует белорусское культурное наследие, своеобразно и талантливо переосмысливает ее и возвращает к жизни. За 40 лет работы с коллективом ею создан не один десяток авторских программ. Оригинальные постановки белорусских народных танцев Валентина Гаевая объединяет в театрализованные хореографические спектакли: «Туровская легенда», «Полоцкая тетрадь», «Прощай, XX век!», «Добрый вечер, гости!», «Белорусы» и др.

Выступление известного белорусского коллектива организовали Министерство культуры Республики Беларусь совместно с Министерством иностранных дел Республики Беларусь при содействии посольств Беларуси за рубежом.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Российский дом науки и культуры в Берлине, Концертный зал
Friedrichstrasse 176-179, 10117 Berlin
29 июня 2017 г. в 19:00
Тел. 03020302320



 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти