:

Общие сведения

Экономическое положение (2021 год): 
•    ВВП — 3 567 млрд. евро; 
•    ВВП на душу населения — 42,9 тыс. евро;
•    государственный долг: 69,6% ВВП;
•    инфляция — 3,1%;
•    экспорт — 1 700 млрд. евро;
•    импорт — 1 500 млрд. евро;
•    сальдо — +204 млрд. евро.
Основные экспортные позиции: продукция химической промышленности, металлургии, автомобили и запасные части к ним, машины, электротехника, средства связи и электроника.
Основные статьи импорта: машины и оборудование, нефть, газ, автомобили и запасные части к ним, компьютерная техника (оборудование для обработки данных, другое электрическое оборудование), фармацевтическая продукция.

Основные тенденции социально-экономического развития ФРГ
В 2021 году экономика ФРГ развивалась в условиях негативного влияния пандемии коронавируса, а также глобального дефицита комплектующих и повышения цен на них. В то же время снижение уровня заболеваемости в весенне-летний период и ослабление введенных ранее эпидемиологических ограничений в сочетании с оживлением экономик в государствах – торговых партнерах ФРГ обусловили тенденцию восстановления германской экономики. После падения годового ВВП в 2020 году на 4,6% его рост по итогам 2021 года составил 2,8% (до 3 567 млрд. евро).  Дефицит госбюджета на фоне действующих программ стимулирования экономики и борьбы с пандемией сложился в размере 153,9 млрд. евро.
Экспорт товаров и услуг увеличился в 2021 году по сравнению с 2020 годом на 9,4% и составил 1 700 млрд. евро, импорт – на 8,6% (до 1 500 млрд. евро) с общим положительным сальдо в 204 млрд. евро.
В условиях мирового роста цен на энергоносители, сырье и промежуточные товары, а также оживления глобального спроса в ФРГ инфляция выросла на 3,1%. 
Незначительно снизился уровень безработицы, которая по итогам года составила 5,7% (2,3 млн. чел.). 

Деловой климат
Деловой климат Германии характеризуется развитостью внутреннего промышленного и потребительского рынка, практикой предоставления налоговых дисконтов и преференций предприятиям малого и среднего бизнеса, а также невмешательством государства в деятельность частных компаний.
Одним из главных преимуществ немецкого рынка эксперты считают развитость частного бизнеса. Экономика Германии обладает большим инновационным потенциалом. Страна производит высокотехнологичные товары, которые пользуются спросом как на локальном, так и на мировом рынках.

Условия доступа иностранных товаров на рынок Германии 
Таможенное законодательство Германии в значительной степени синхронизировано с обязательствами страны как члена ЕС и ВТО.
Подробное описание процедуры внешнеторговой сделки в отношении конкретного товара (по наименованию или коду ТН ВЭД) изложено на интернет-сайте «Access2Markets».
На сайте Европейской комиссии доступен Интегрированный тариф ЕС TARIC – информация о едином таможенном тарифе, применяемом в отношении импортируемых/экспортируемых из третьих стран товаров, а также об ограничительных мерах, связанных с коммерческим и сельскохозяйственным законодательством.
В ФРГ действуют стандартная ставка НДС – 19%, пониженная – 7% и нулевая. На интернет-сайте Европейской комиссии в секции «Налогообложение» размещена информация о налоговых режимах стран, порядке уплаты, ставках, включая НДС и акцизы
Подробная информация о процедуре импорта товаров в Германию и соответствующих таможенных режимах на немецком и английском языках содержится на сайте Федеральной таможенной службы, включая данные об актуальных запретах и ограничениях, а также о лицензируемых импортных операциях.
Техническое регулирование внешней торговли в ФРГ регламентировано законодательством ЕС и в первую очередь представлено стандартизацией обращаемой продукции, а также рядом требований к маркировке и упаковке товаров. 
Уполномоченным органом в сфере стандартизации продукции на национальном уровне является Немецкий институт по стандартизации, в рамках ЕС – Европейский комитет по стандартизации. 

Поиск деловых партнеров в ФРГ
Эффективной площадкой для поиска потенциальных партнеров в Германии является бесплатная специализированная электронная B2B система поставщиков товаров/услуг «Wer liefert was?» (на немецком, английском и французском языках).
Система позволяет осуществлять поиск по конкретным товарам/услугам либо компаниям. Полученные данные могут быть отсортированы с помощью фильтра по различным критериям (категория компании – изготовитель/производитель, поставщик товара/услуги, оптовый торговец; размер предприятия и т.д.).
Развернутая информация о германских субъектах хозяйствования, в том числе об их финансовой состоятельности, может быть получена на платной основе через специализированную компанию по предоставлению кредитных отчетов «Creditreform».
Важными каналами деловой коммуникации с германскими партнерами являются:
многочисленные отраслевые бизнес-ассоциации – краткий перечень с информацией на русском языке доступен здесь;
Восточный комитет германской экономики, реализующий политику регионального экономического сотрудничества Германии 
с 29 странами, включая Беларусь;
Союз германских торгово-промышленных палат и разветвленная сеть ТПП;
Федеральный союз малого и среднего бизнеса Германии.
Контактные организации на территории Беларуси: Представительство немецкой экономики в Республике Беларусь и Немецко-белорусский экономический клуб.

Международные выставки
Германия является одним из мировых лидеров по количеству проводимых ежегодно международных выставочно-ярмарочных мероприятий и конгрессов. Данные площадки эффективны не только для презентации продукции/услуг экспонентов, но и для налаживания контактов с зарубежными партнерами. Источником актуальной информации о выставках на территории Германии, включая возможность расширенного поиска по тематике, срокам, организаторам и т.д. служит сайт Ассоциации немецкой торгово-выставочной индустрии (AUMA).

Поставки в рамках государственных закупок
Зарубежные предприятия-экспортеры могут воспользоваться возможностью участия в поставках продукции в ФРГ в рамках государственных закупок, сведения о которых публикуются на специализированных интернет-порталах Auschreibungen и ЕС TED.
Информация о проводимых в ФРГ закупках на региональном уровне (земельном, районном, коммунальном/общинном) распространяется в электронных изданиях и на интернет-сайтах государственных органов управления и местных органов самоуправления (разделы «тендеры» либо «заказы»).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти