:

О голосовании на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

03.02.2022 г.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2022 г. № 14 на 27 февраля 2022 г. назначен республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

На республиканский референдум для принятия решения выносится следующий вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?».

Решение, принятое республиканским референдумом, вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, будет иметь обязательную силу и являться неотъемлемой частью Конституции Республики Беларусь.

В условиях сохраняющейся высокой динамики роста числа заболеваний коронавирусной инфекцией в Федеративной Республике Германия, в том числе в гг. Берлине и Мюнхене, где расположены Посольство и Генеральное консульство Республики Беларусь, и с учетом объективного отсутствия возможности обеспечить в должной мере эпидемиологическую безопасность граждан в ходе процесса голосования, на основании Избирательного кодекса Республики Беларусь и положений Постановления Центральной избирательной комиссии от 21 января 2022 г. № 2 «О разъяснении порядка применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, регулирующих вопросы образования комиссий по референдуму» приняты решения не образовывать участки для голосования на территории ФРГ.

Белорусские граждане, постоянно проживающие или временно находящиеся в Германии, имеют возможность принять участие в голосовании на республиканском референдуме, в том числе в досрочном голосовании в период с 22 по 26 февраля 2022 г. включительно, непосредственно на территории Республики Беларусь.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти