:

Сотрудничество в сфере культуры и сохранения исторической памяти

Сотрудничество в сфере культуры

Беларусь и Германию объединяют глубокие исторические и культурные связи. Со времен Возрождения обе страны находились в общем европейском культурном пространстве. Показательно, что в 2017 году 500-летие Реформации в Германии совпало с 500-летием белорусского книгопечатания – изданием первой книги белорусским просветителем и гуманистом Франциском Скориной. 

В последние годы белорусские книгоиздательские организации на регулярной основе принимали участие во Франкфуртской книжной ярмарке. В крупнейших германских библиотеках находятся коллекции белорусских изданий, предоставленные Национальной библиотекой Беларуси. 

Сотрудничество в сфере культуры позволяет белорусским и германским гражданам ознакомиться с богатым культурным наследием двух стран и способствует укреплению общественного взаимопонимания. В ФРГ проходят выставки белорусских художников, музыканты, театральные труппы, создатели фильмов из Беларуси принимали участие в проводимых в Германии международных конкурсах и фестивалях. 

80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Виртуальная фотовыставка «Беларусь непобедимая»

О встрече с активистами германской общественной инициативы «Дружба»

Об участии в памятных мероприятиях в апреле-мае 2023 г.

Год исторической памяти

1 января 2022 г. Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписан Указ № 1, согласно которому в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Постановлением Совета Министров от 27 января 2022 г. № 50 утвержден Республиканский план мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти. Всего в план включено 81 мероприятие. 

Особое внимание уделено увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Специальный проект БелТА, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции Республики Беларусь «За печатью памяти»

О памятных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине окончания Великой Отечественной и Второй мировой войны в Европе

Беларусь и историческая ответственность Германии

Информация Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период

День народного единства в Республике Беларусь

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти