:

Политические отношения

Первые официальные дипломатические контакты между двумя странами состоялись в 1923 году. 

13 марта 1992 г. в г.Минске было подписано Соглашение между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия о возобновлении дипломатических отношений. В обеих странах открыты посольства. 

C 2012 года функционирует также Генеральное консульство Беларуси в г.Мюнхене. Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества насчитывает свыше 20 действующих международных договоров и соглашений в различных сферах. 

В 1996 и 1998 гг. состоялись рабочие визиты Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в ФРГ.

В феврале 2015 г. г.Минск посетила Федеральный канцлер ФРГ А.Меркель для участия во встрече на высшем уровне в «нормандском формате» по вопросам урегулирования украинского кризиса. 

В ноябре 2015 г. состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Макея В.В. в г.Берлин и в формате видеоконференции. 

Беларусь дважды посетили Федеральный министр иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайер для участия в переговорах по Украине, а также координатор Федерального правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами Центральной Азии и «Восточного партнерства» Г.Эрлер, который принес официальные извинения от имени Федерального правительства Германии белорусскому народу за преступления, совершенные на территории Беларуси в годы Второй мировой войны. 

17 ноября 2017 г. прошел рабочий визит Вице-канцлера, Федерального министра иностранных дел ФРГ З.Габриэля в Республику Беларусь. 

29 июня 2018 г. состоялся первый в истории двусторонних отношений официальный визит Федерального президента ФРГ Ф.-В.Штайнмайера в Беларусь, в ходе которого глава германского государства принял участие в открытии второй линии мемориального комплекса «Тростенец», а также был принят Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Знаковым совместным проектом и международным событием стала прошедшая 31 октября – 1 ноября 2018 г. в г.Минске встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, в которой приняли участие целый ряд влиятельных германских политиков. 

20-22 октября 2019 г. прошел рабочий визит Министра иностранных дел Беларуси Макея В.В. в Германию, в ходе которого состоялись переговоры с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Х.Маасом. По итогам визита достигнута договоренность о создании Стратегической консультативной группы Беларусь-Германия, основной задачей которой была определена выработка перспективного видения дальнейшего развития отношений двух стран и идентификация конкретных шагов в приоритетных. В 2020 году состоялись два заседания Стратегической консультативной группы в г. Берлине и  в формате видеоконференции. 

По приглашению Германско-белорусской парламентской группы в ноябре 2018 г. состоялся первый официальный визит в ФРГ членов Рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом ФРГ. В феврале 2020 г. прошел ответный визит делегации Германско-Белорусской парламентской группы Бундестага в Республику Беларусь. 

Значимую роль в белорусско-германском диалоге играет взаимодействие по вопросам устойчивого развития, дигитализации и исторической памяти. В начале 2018 года состоялся визит в ФРГ белорусской делегации во главе с заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания, Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития Щёткиной М.А. В сентябре 2018 г. состоялся визит в ФРГ делегации белорусских правоохранительных органов во главе с Министром юстиции Республики Беларусь Слижевским О.Л. в целях изучения германского опыта в области защиты персональных данных. В соответствии с достигнутой между президентами Беларуси и Германии договоренностью в 2020 году создана двусторонняя комиссия историков. 

Знаковое место в белорусско-германских отношениях занимает работа по примирению и увековечению памяти жертв Второй мировой войны. В этом плане особое значение имела реализация совместного проекта по созданию в Беларуси мемориального комплекса «Тростенец» на месте одноименного лагеря смерти как европейского символа памяти жертв преступлений национал-социализма. 

Важным событием для белорусско-германского диалога на высшем уровне стало проведение в ноябре 2021 года впервые в истории двусторонних отношений телефонных переговоров между Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Федеральным канцлером ФРГ А.Меркель.

13 марта 2022 г. Беларусь и Германия отметили 30-летие возобновления дипломатических отношений.

9 апреля 2023 г. исполнилось 100 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Германией.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти