:

Консульский учет граждан Республики Беларусь, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, временно пребывающие за пределами Республики Беларусь [сохраняющие свою регистрацию (прописку) в Республике Беларусь], вправе обратиться с заявлением о постановке на консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь, в Посольстве Республики Беларусь в ФРГ (г.Берлин) или Генеральном консульстве Республики Беларусь в г.Мюнхене.

В Посольство Республики Беларусь в Берлине документы для постановки на консульский учет могут быть поданы как лично по предварительной записи (тел. 030 536 359 36, с 13.30 до 17.30, germany.consul@mfa.gov.by), так и по почте (кроме заявителей, проживающих в федеральных землях Бавария и Баден-Вюртемберг). При принятии решения о направлении документов по почте следует ознакомиться со следующей информацией:

ВАЖНО!!! Порядок направления документов по почте

В Генеральном консульстве в Мюнхене документы принимаются к рассмотрению в рамках личного приема по предварительной записи (тел. 089 649 570 319, germany.muenchen@mfa.gov.by).

Для постановки на временный консульский учет в консульский отдел Посольства в Берлине или в Генконсульство в Мюнхене должны быть представлены следующие документы:

для достигших 14-летнего возраста

- заявление;

- паспорт заявителя внутренней серии (AB, BH, BM, KB, KH, MC, MP) и его копия;

- одна цветная фотография заявителя, соответствующая его возрасту, размером 40 х 50 мм;

- документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право заявителя на временное пребывание на территории иностранного государства  (Aufenthaltserlaubnis и Anmeldebestätigung / виза) и его копия, переводы данных документов не требуются; если адрес проживания указан непосредственно на карточке вида на жительство (Aufenthaltserlaubnis), то предоставление Anmeldebestätigung не требуется.

Для не достигших 14-летнего возраста

Законный представитель несовершеннолетнего представляет:

- заявление;

- паспорт несовершеннолетнего внутренней серии (AB, BH, BM, KB, KH, MC, MP) и его копия;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;

- одну цветную фотографию несовершеннолетнего, соответствующую его возрасту, размером 40 х 50 мм;

- документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право несовершеннолетнего на временное пребывание на территории иностранного государства (Aufenthaltserlaubnis, виза и Anmeldebestätigung) и его копия, переводы данных документов не требуются; если адрес проживания указан непосредственно на карточке вида на жительство (Aufenthaltserlaubnis), то предоставление Anmeldebestätigung не требуется.

Постановка на временный консульский учет производится БЕСПЛАТНО.

Срок оформления процедуры постановки на временный консульский учет: в день подачи заявления – при личном обращении, 10 дней со дня поступления в загранучреждение документов – при направлении почтой.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти