:

О передаче библиотеке Бамбергского университета факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» и первого «Букваря»

22.11.2019 г.

22 ноября 2019 г. состоялась торжественная передача Генеральным консулом Республики Беларусь в г.Мюнхене Андреем Кулаженко «рождественского подарка» библиотеке Бамбергского университета им. Отто Фридриха факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины», а также факсимильного издания первого «Букваря».

Переданное многотомное фундаментальное собрание содержит полное факсимиле отпечатанных Франциском Скориной в Праге и Вильнюсе книг. Издание подготовлено Национальной библиотекой Беларуси и приурочено к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания.

Факсимильное издание первого «Букваря» выпущено в 2018 году по случаю 400-летия его печати в типографии в белорусском Евье.

Библиотека, которая на сегодняшний день относится к Бамбергскому университету, основана в 1586 году, насчитывает более 1,6 миллиона томов и относится к числу крупных библиотек Баварии.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти