:

О визите белорусской делегации в ФРГ по тематике цифровизации

29.08.2019 г.

При поддержке программы Европейского союза «МОСТ» и Посольства Республики Беларусь в ФРГ с 25 по 31 августа 2019 г. проходит визит в Германию белорусской делегации во главе с заместителем Министра экономики Республики Беларусь Юрием Чеботарем по тематике цифровизации. 

В состав делегации также вошли заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Борис Андросюк, сотрудники Минэкономики, Минобразования, руководство РУП «БелГИСС», представители ряда белорусских бизнес-ассоциаций. 

Основной целью визита является изучение опыта ФРГ по цифровизации экономики и реализации концепции «Индустрия 4.0». 

В рамках визита в г.Берлине белорусская делегация провела встречу в Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии с сопредседателем Белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям, директором департамента внешнеэкономической политики Экхардом Францем, в ходе которой обсуждены возможности налаживания двустороннего сотрудничества в данной сфере. 

 
 
Состоялось также ознакомление с работой ряда центров компетенции и объектов смарт-индустрии, в частности испытательного центра цифрового распределения исследовательского Института им. Фраунгофера, компании «Detecon», хаба цифрового инжиниринга, Инкубатора цифровых стартапов. 
 
В целях изучения различных аспектов организации цифровой трансформации на уровне федеральных земель также запланированы посещения соответствующих центров компетенции в г.Кельне и г.Ахене. 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти