:

Интервью Временного поверенного в делах Республики Беларусь в ФРГ Малиновского С.Н. журналу «Супериллу»

10.02.2016 г.

Журнал «SUPERillu»

4 февраля 2016 г., № 6

Новые шансы с Беларусью 

Санкции ЕС против Беларуси вскоре могут быть окончательно сняты. Потепление в отношениях открывает новые экономические возможности – прежде всего, для фирм из Восточной Германии.

Во времена ГДР существовали тесные экономические связи между Восточной Германией и БССР, ныне Республикой Беларусь. После объединения Германии многие контакты были разорваны, в последние годы – из-за санкций ЕС против Беларуси. Но сейчас в двусторонних отношениях наблюдается оттепель, после того как Президент А.Лукашенко взял на себя роль посредника в урегулировании украинского кризиса. «SUPERillu» побеседовал с Временным поверенным в делах Республики Беларусь в ФРГ Сергеем Малиновским.  

– Долгое время между Беларусью и ЕС царила практически полная тишина, однако сейчас отношения, судя по всему, улучшаются… 

– Разумеется, действовавшие на протяжении ряда лет санкции ЕС против Беларуси серьезно осложнили и замедлили развитие двусторонних отношений во многих областях. С 1 ноября 2015 г. их действие приостановлено на четыре месяца. Мы исходим из того, что эти рестриктивные меры – на наш взгляд, несправедливые и бесперспективные – должны быть полностью отменены в конце февраля 2016 г. 

– Как это могло бы повлиять на торговлю между Беларусью и Германией?   

– Германия была и остается для Беларуси одним из ключевых партнеров среди стран-членов ЕС и по объему товарооборота занимает третье место после России и Украины. Именно в экономическом сотрудничестве отмечаются хорошие результаты – в 2013 году объем двусторонней торговли достиг рекордного показателя в 4,8 млрд. долларов США. Это солидная сумма, которая, несомненно, может расти еще. Положительная динамика в диалоге между Республикой Беларусь и ЕС определенно будет способствовать более эффективной реализации значительного потенциала белорусско-германского сотрудничества, в т.ч. в сфере торговли. 

– Какие товары Ваша страна экспортирует в Германию, а какие покупает?   

– В число наших важнейших экспортных позиций входят минеральные продукты, изделия из недрагоценных металлов, продукция деревопереработки и химической промышленности, машины и оборудование, продовольствие и текстильные изделия. Из Германии Беларусь импортирует преимущественно инвестиционные товары. Германия занимает ведущие позиции по поставкам в Беларусь, прежде всего, машин и оборудования, станков, продуктов химической промышленности, изделий из недрагоценных металлов и продукции деревопереработки.

– Восточногерманские фирмы особенно важны для Беларуси?

– Конечно, между партнерами из Беларуси и бывшей ГДР сохранилось много плодотворных контактов в экономической сфере, многие добавились впоследствии. Немало белорусских специалистов обучалось в восточногерманских университетах, а для бывших граждан ГДР знание русского языка является серьезным преимуществом при налаживании и развитии деловых контактов в Беларуси. В качестве хорошего примера хотел бы назвать фирму «Carl Zeiss Jena», одна из производственных площадок которой уже 20 лет находится в столице Беларуси г. Минске. Пользуясь случаем, хочу пригласить восточногерманские фирмы, еще не представленные в Беларуси, подумать о возможных инвестициях в нашей стране.  

– Ваша граница с Россией совершенно открыта, с ЕС же она очень закрытая: с визовым режимом и таможенным контролем. Изменится ли это в ближайшем будущем?    

– В принципе, вы правы, но все не так драматично. Например, для получения белорусской визы Вам, как гражданину ЕС, необходимо выполнить несколько формальностей и подождать не больше недели.
А белорусы и без того мировые рекордсмены по количеству шенгенских виз на душу населения – в 2014 году их было выдано в общей сложности почти 900 тысяч. Мы надеемся на дальнейшие подвижки в этой сфере после заключения соглашения об облегчении визового режима. Беларусь выступает за установление тесных связей между ЕС и Евразийским экономическим союзом, что принесло бы огромные преимущества обеим сторонам. В перспективе мы видим свое место внутри общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и рады, что и в политических кругах Германии эта грандиозная концепция обсуждается и находит отклик.


перевод с немецкого языка — Посольство Республики Беларусь в ФРГ

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти