:

Об участии представителей Посольства Беларуси в Германии в памятных мероприятиях, посвященных памяти жертв Второй мировой войны

20.04.2018 г.

Представители Посольства Беларуси в Германии приняли участие в ряде мероприятий, посвященных памяти жертв Второй мировой войны.

     

При содействии Посольства 10 апреля 2018 г. столицу ФРГ посетил хор бывших малолетних узников нацистских концентрационных лагерей «Судьбы» (г.Минск). Участники хора возложили венок и выступили у монумента «Воин-освободитель» в Трептов-парке, а также были приняты в Германско-Российском музее «Берлин-Карлсхорст», в стенах которого 8 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, ознаменовавший завершение Великой отечественной войны и Второй мировой войны в Европе.

11 апреля 2018 г., в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, коллектив «Судьбы» принял участие митинге-реквиеме, посвященном 73-й годовщине освобождения концентрационного лагеря «Бухенвальд» (федеральная земля Тюрингия). Члены коллектива почтили память погибших, возложили венок у памятной плиты жертвам концлагеря. Белорусской делегации была торжественно передана урна с землей и колючей проволокой из бывшего концлагеря для хранения в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых в г.Минске.

 

В этот же день состоялись памятные мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения концентрационного лагеря «Миттельбау-Дора» (федеральной земли Тюрингия) с участием Министра-президента Тюрингии Б.Рамелова. От имени дипмиссии у мемориала погибшим заключенным, расположенном возле бывшего крематория, был возложен венок.

   

14 апреля 2018 г. Посол Беларуси в ФРГ Д.Сидоренко вместе с военным атташе И.Клименковым приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 73-й годовщине битвы на Зееловских высотах.

    

15 апреля 2018 г. белорусские дипломаты почтили память жертв нацизма в мемориальных комплексах «Бухенвальд», «Берген-Бельзен» (федеральная земля Нижняя Саксония) и «Гарделеген» (федеральная земля Саксония-Анхальт). На памятном мероприятии в «Бухенвальде» присутствовал бывший узник Андрей Моисеенко.

   

  

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти