:

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ КОНСУЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ

20.05.2020 г.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в странах Европейского союза, в том числе в Федеративной Республике Германия, ввиду распространения коронавирусной инфекции, значительным ростом числа заболевших и, как следствие, невозможностью в полной мере обеспечить безопасность здоровья посетителей, а также в целях реализации необходимых мер, рекомендованных немецкими властями по замедлению распространения эпидемии, в Посольстве Республики Беларусь в Германии и Генеральном консульстве Республики Беларусь в Мюнхене временно действует ограниченный порядок консульского приема.

Посольство в Берлине

Личный консульский прием граждан проводится в ограниченных масштабах. Предварительная запись на прием осуществляется по электронной почте germany.consul@mfa.gov.by либо по телефону + 49 30 536 359 36 (с 14.00 до 17.00).  

К очному приему в помещение консульского отдела Посольства допускается не более двух человек одновременно.

При посещении консульского отдела Посольства обязательно использование защитных масок.

Допускается направление в Посольство почтой документов, необходимых для обмена, продления паспортов, выдачи свидетельств на возвращение в Республику Беларусь детям, консульского учета, оформления постоянного жительства за пределами Республики Беларусь, истребования документов, определения принадлежности к гражданству Республики Беларусь, выдачи справок, а также оформления виз в отношении граждан стран ЕС (в том числе Германии), Великобритании, Швейцарии, США, Канады и ряда других государств, при выдаче виз которым не требуется личная явка в загранучреждение.

Просим обратить внимание, что если оформление постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в конкретном случае предполагает наличие нотариально заверенных согласий, то заверение таких согласий должно быть осуществлено либо у нотариуса в Республике Беларусь, либо в Посольстве при условии личной явки (по предварительной записи).  

Документы должны направляться в точном соответствии с перечнями, которые содержатся в соответствующих разделах веб-сайта Посольства http://germany.mfa.gov.by/ru/konsul/, в том числе высылаются необходимые оригиналы документов, копии подтверждений об оплате консульского сбора на счет Посольства, детальная контактная информация (номер мобильного телефона, адрес электронной почты). Заявления, предполагающиеся для получения паспортов, составляются сотрудником Посольства. Оригиналы документов могут быть отправлены почтой в Ваш адрес в течение 3-5 дней после их обработки Посольством. Обратная отправка документов из Посольства заявителю осуществляется почтовой службой DHL Paket (с обеспечением отслеживания пересылки — «Sendungsverfolgung»). Для обеспечения обратной отправки документов из Посольства заявитель оплачивает на счет Посольства 5.20 евро (пакет для отправки документов входит в стоимость оплаты). Иные варианты обратной отправки документов Посольством не используются.

По данной ссылке размещена детальная информация, касающаяся направления документов в Посольство почтой:

ВАЖНО!!! Порядок направления документов по консульским вопросам по почте

Справочная информация по консульским вопросам предоставляется по телефону +49 30 536 359 36 (35) с понедельника по пятницу с 14.00 до 17.00 или по электронной почте: germany.consul@mfa.gov.by

Генеральное консульство в Мюнхене

Личный консульский прием граждан проводится в ограниченных масштабах.
Предварительная запись на прием осуществляется по электронной почте
germany.muenchen@mfa.gov.by либо по телефону +49 89 649 570 319 (с 14.00 до 17.00).  

К очному приему в помещение Генерального консульства допускается не более двух человек одновременно.

При посещении Генерального консульства обязательно использование защитных масок.

Допускается возможность приема документов на оформление виз по почте в отношении граждан стран ЕС (в том числе Германии), Великобритании, Швейцарии, США, Канады и ряда других государств, при выдаче виз которым не требуется личная явка в загранучреждение.

Справочная информация по консульским вопросам предоставляется по телефону +49 89 649 570 319 с понедельника по пятницу с 14.00 до 17.00 или по электронной почте: germany.muenchen@mfa.gov.by

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти