:

Региональное и гуманитарное сотрудничество

Значимой составной частью белорусско-германских отношений является сотрудничество с федеральными землями ФРГ, прежде всего с Бранденбургом, Саксонией, Северным Рейном-Вестфалией, Нижней Саксонией. Минск – Бонн, Витебск – Франкфурт-на-Одере, Витебск – Нинбург, Могилев – Айзенах, Могилев – Виттенберг, Полоцк – Фридрихсхафен, Пинск – Альтена, Несвиж – Лайхинген, Костюковичи – Диценбах входят в число 21 пары городов-побратимов.  В ноябре 2018 г. в г.Виттенберге прошла 10-я конференция городов-побратимов Беларуси и Германии, в которой приняли участие свыше 120 представителей из 33 городов двух стран. В ноябре 2022 г. в г.Минске состоялась 11-я встреча представителей городов-побратимов и побратимских инициатив Беларуси и Германии.

Чернобыльская катастрофа 1986 года вызвала в Германии значительную волну солидарности и готовности оказать поддержку пострадавшим регионам Республики Беларусь. В Германии действуют более 400 чернобыльских инициатив, которые вносят существенный вклад в преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. 

Германия традиционно входит в число лидеров по объему гуманитарной помощи для Республики Беларусь. В 2022 году из ФРГ поступила помощь на общую сумму в эквиваленте 10,56 млн. долларов США (в 2021 году — 12,9 млн. долларов США). 

Наиболее крупными отправителями гуманитарной помощи из Германии являются: Конференция по материальным претензиям евреев к Германии, «Renovabis e.V.», «Erinnerung, Verantwortung und Zukunft», «Freunde des Hl. Elisabeth Klosters zu Minsk e.V.».

В 2022 году в связи с ограничениями по противодействию пандемии коронавируса и ситуацией в Украине оздоровление белорусских детей в Германии было полностью приостановлено. В то же время за счет финансовых средств немецких гуманитарных организаций белорусскими партнерами были организованы оздоровительные мероприятия на территории Республики Беларусь, в частности на базе ДРОЦ «Надежда» (156 детей).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти