:

Консульский учет граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, получившие разрешение на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, обязаны стать на консульский учет в загранучреждении Республики Беларусь по месту своего проживания за границей. 

Посольство Республики Беларусь в г.Берлине производит постановку на постоянный консульский учет граждан, проживающих на территории Германии, за исключением лиц, проживающих в федеральных землях Бавария и Баден-Вюртемберг. Граждане, проживающие в этих двух землях, производят постановку на консульский учет в Генеральном консульстве Республики Беларусь в г.Мюнхене.

В паспорте гражданина Республики Беларусь проставляется штамп о постановке на консульский учет.

Для постановки на постоянный консульский учет лицо, достигшее 14-летнего возраста, представляет следующие документы: 

- заявление

- паспорт и его копию; 

- одну цветную фотографию, соответствующую возрасту, размером 40 х 50 мм; 

- документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право на проживание гражданина на территории иностранного государства (в Германии – Aufenthaltserlaubnis, Aufenthaltstitel) и его копию. В случае отсутствия адреса проживания в разрешении на проживание дополнительно представляется справка о прописке (Anmeldebestätigung). Переводить данные документы не требуется. 

- документ, подтверждающий оплату консульского сбора в размере 10 евро. 

Банковские реквизиты Посольства: 
Botschaft der Republik Belarus 
Konto 4094881001 
BLZ 12080000 
IBAN: DE84120800004094881001 
BIC/SWIFT: DRESDEFF120 
Commerzbank AG Berlin 

В Генеральном консульстве в г.Мюнхене оплата производится наличными денежными средствами в ходе личного приема.

Для постановки на постоянный консульский учет лица, не достигшего 14-летнего возраста, законный представитель несовершеннолетнего представляет: 

- заявление

- паспорт несовершеннолетнего и его копию; 

- паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего; 

- одну цветную фотографию несовершеннолетнего, соответствующую его возрасту, размером 40 х 50 мм; 

- документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право на проживание на территории иностранного государства (в Германии – Aufenthaltserlaubnis, Aufenthaltstitel) и его копию. В случае отсутствия в разрешении на проживание адреса проживания дополнительно представляется справка о прописке (Anmeldebestätigung). Переводить данные документы не требуется. 

Постановка на консульский учет лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится бесплатно. 

Без предъявления паспорта на постоянный консульский учет принимаются:
 — несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, родившиеся за рубежом и не документированные паспортом гражданина Республики Беларусь, родители (один из родителей) которых являются гражданами Республики Беларусь и оформили выезд на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь до момента рождения ребенка. В этом случае вместо паспорта ребенка предоставляется его свидетельство о рождении в оригинале, заверенное апостилем в компетентном немецком органе и переведенное вместе с апостилем на русский либо белорусский язык, и паспорт гражданина Республики Беларусь одного из родителей в оригинале;

- граждане, оформившие выезд для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, паспорта которых утрачены (похищены). В этом случае вместо паспорта предоставляется справка об утрате (хищении) паспорта, выданная компетентными немецкими властями, в оригинале;

- лица, признанные гражданами Республики Беларусь в результате определения принадлежности к гражданству Республики Беларусь и лица, принятые в гражданство Республики Беларусь. В этом случае вместо паспорта предоставляется соответствующая справка о наличии гражданства Республики Беларусь. 

После получения паспорта гражданин либо его законный представитель должны представить паспорт в Посольство или Генеральное консульство для проставления штампа о постановке на консульский учет.
    
После получения паспорта на территории Республики Беларусь гражданин, состоящий на постоянном консульском учете, либо его законный представитель переносят штамп о постановке на постоянный консульский учет в новый паспорт. Данная процедура осуществляется по заявлению гражданина бесплатно без предоставления дополнительных документов. 

В Посольство Республики Беларусь в Берлине документы для постановки на консульский учет могут быть поданы как лично по предварительной записи (тел. 030 536 359 36, с 13.30 до 17.30, e-mail: germany.consul@mfa.gov.by), так и по почте. 

При направлении документов по почте следует ознакомиться со следующей информацией: ВАЖНО!!! Порядок направления документов по почте

В Генеральном консульстве в Мюнхене документы принимаются к рассмотрению при личном обращении по предварительной записи (e-mail: germany.muenchen@mfa.gov.by). 

Срок постановки на постоянный консульский учет: 
при личном обращении – в день подачи заявления, 
при направлении документов почтой – не более 10 дней со дня поступления документов в Посольство. 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти