:

Об участии в памятных мероприятиях

10.05.2023 г.

В апреле-мае 2023 г. Посольство Республики Беларусь в г.Берлине и Генеральное консульство в г.Мюнхене приняли участие в ряде памятных мероприятий, посвященных 78-й годовщине окончания Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в Европе.

В День Победы 9 мая Посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия Денис Сидоренко и сотрудники Посольства почтили память погибших и возложили венки к монументам советским воинам в берлинских мемориальных комплексах Трептов-парк и Тиргартен. В торжественных церемониях приняли участие послы стран СНГ, сотрудники военных атташатов, представители СМИ и общественных организаций Германии, а также соотечественники.  

Генеральный консул Республики Беларусь в г.Мюнхене Кирилл Драгун 9 мая принял участие в церемонии возложения венков в мемориальном комплексе Дахау, а также на месте бывшего стрелкового полигона Хебертсхаузен (федеральная земля Бавария).

Накануне 8 мая руководитель белорусской дипмиссии вместе с коллегами из России, Армении и Казахстана принял участие в совместном возложении венков на советском мемориальном комплексе в Шёнхольцер-Хайде (Берлин), где захоронено более 13 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

22 апреля Посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия Денис Сидоренко принял участие в памятной церемонии на мемориале «Зееловские высоты» (федеральная земля Бранденбург), посвященному погибшим советским воинам в битве за г.Берлин.

По случаю 78-й годовщины освобождения бывших концентрационных лагерей на территории ФРГ венки от имени Посольства в память об их жертвах и узниках, в том числе из Беларуси, были возложены также в мемориальных комплексах «Бухенвальд», «Миттельбау-Дора», «Заксенхаузен» и «Равенсбрюк».

 

27 апреля сотрудники белорусской дипмиссии также возложили венок к памятнику «Встреча на Эльбе», олицетворяющему встречу войск союзников по антигитлеровской коалиции на р.Эльбе в г.Торгау (федеральная земля Саксония).

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти