:

День народного единства в Республике Беларусь

16.09.2022 г.

В 2022 году Беларусь во второй раз празднует День народного единства, который был учрежден в 2021 году указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Данный праздник отмечается 17 сентября и приурочен к годовщине начала освобождения Западной Беларуси в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора 
1921 года белорусский народ вновь воссоединился.

По итогам польско-советской войны 1919-1920 годов территория, на которой исконно проживали белорусы, была разделена между двумя государствами. На территории восточной части Беларуси была создана Белорусская Советская Социалистическая Республика, вошедшая затем в состав СССР. Западные белорусские земли были присоединены к Польше. В состав польского государства вошла белорусская территория площадью более 112 тыс. кв. км с населением порядка 4,6 млн человек. За этими землями закрепилось неофициальное название Западная Беларусь, которое власти Польши не признавали.

1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. В середине сентября 1939 года немецкие войска подошли к территории Западной Беларуси и Западной Украины.

17 сентября 1939 года Правительство СССР отдало приказ войскам перейти советско-польскую границу и «взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Беларуси».

14 ноября 1939 года Верховным Советом БССР был принят закон «О принятии Западной Беларуси в состав Белорусской Советской Социалистической Республики». Таким образом, была восстановлена территориальная целостность республики, воссоединен белорусский народ.

Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций, а впоследствии – независимым и суверенным государством.

День народного единства – это символ уникальности, незыблемости и самодостаточности белоруской нации, символ белорусской идентичности и государственности.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти