:

О памятных мероприятиях по случаю 76-летия освобождения от фашизма

30.04.2021 г.

По случаю 76-й годовщины освобождения бывших нацистских концентрационных лагерей на территории ФРГ в апреле 2021 г. Посольство Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия приняло участие в ряде памятных мероприятиях и возложении венков к мемориалам увековечения памяти жертв фашизма.

В частности, сотрудниками белорусской дипломатической миссии в ФРГ 12 апреля 2021 г. были возложены венки к мемориалам на местах бывших концентрационных лагерей «Бухенвальд» и «Миттельбау-Дора» (Тюрингия).

В ходе памятной церемонии 18 апреля 2021 г. на советском военном кладбище в Берген-Лоххайде (Нижняя Саксония) представители Посольства почтили память павших советских воинов, обратившись также к присутствующим с приветственным словом.

В рамках участия в памятных мероприятиях по случаю освобождения концентрационных лагерей «Заксенхаузен» и «Равенсбрюк» (Бранденбург) 19 апреля 2021 г. главой белорусской дипмиссии проведены беседы с руководством ряда мемориальных комплексов, в том числе с директором фонда «Бранденбургские мемориалы» А. Дреколлем, в ходе которых достигнуты договоренности об активизации взаимодействия и идентификации новых кооперационных проектов по сохранению исторической памяти.

Совместно с первым заместителем председателя ландтага Саксонии А.Домбуа, саксонским государственным министром по культуре и туризму Б.Клепш, представителями общественных организаций и дипломатического корпуса 23 апреля 2021 г. Посольство приняло участие в возложении венков к мемориалу «Цайтхайн» на месте бывшего лагеря для военнопленных.

В рамках данного мероприятия состоялось выступление Посла Беларуси в Германии Дениса Сидоренко, в котором было акцентировано трагическое значение Второй мировой войны и Великой Отечественной войны для Республики Беларусь и белорусского народа.

Военный атташе Посольства Олесь Пашкевич принял также участие в торжественном мероприятии в г.Торгау (Саксония) с возложением венков к памятнику «Встреча на Эльбе», олицетворяющему встречу войск союзников по антигитлеровской коалиции на р.Эльбе 25 апреля 1945 г.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти