:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народ ФРГ с Днем германского единства

03.10.2021 г.

3 октября 2021 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народ Федеративной Республики Германия с Днем германского единства:

«Объединение вашей страны, искусственно разделенной на протяжении долгих лет, стало одним из символов окончания холодной войны. Это знаменательное событие позволило начать новую страницу в истории всей Европы.

Уверен, что немцы хорошо знают цену народного единства и государственности. Поэтому жители вашей страны в состоянии понять и поддержать стремление белорусов к сохранению суверенитета и независимости.

С учетом трагического наследия прошлого Минск и Берлин много сделали для примирения и сближения за последние три десятилетия

Убежден, что в скором времени мы найдем возможности, чтобы преодолеть существующие разногласия и стереотипы, возобновить диалог, а также выйти на новый этап конструктивного сотрудничества.

В этот праздничный день желаю многонациональному германскому народу толерантности, безоблачного мирного неба и уверенности в завтрашнем дне».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти