:

Об участии в памятных мероприятиях

10.05.2022 г.

В апреле-мае 2022 г. Посольство Республики Беларусь в г.Берлине и Генеральное консульство в г.Мюнхене приняли участие в ряде памятных мероприятий, посвященных 77-й годовщине окончания Великой Отечественной и Второй мировой войны в Европе.

В День Победы 9 мая Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия Денис Сидоренко и сотрудники Посольства почтили память погибших и возложили венки к монументам советским воинам в мемориальных комплексах Трептов-парк и Тиргартен. В торжественных цереaмониях приняли участие ряд послов стран СНГ, сотрудники военных атташатов, представители СМИ и общественных организаций Германии, а также соотечественники.

Генеральный консул Республики Беларусь в г.Мюнхене Кирилл Драгун 9 мая принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу на Южном кладбище в Нюрнберге (федеральная земля Бавария).

Накануне представители белорусской дипломатической миссии в ФРГ возложили венки на советском мемориальном комплексе в Шёнхольцер-Хайде (район Панков, Берлин) и городском кладбище в Залахе (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

По случаю 77-й годовщины освобождения бывших концентрационных лагерей на территории ФРГ венки от имени Посольства в память об их жертвах и узниках, в том числе из Беларуси, были возложены также в мемориальных комплексах «Бухенвальд», «Миттельбау-Дора», «Заксенхаузен» и «Равенсбрюк».

16 апреля атташе по вопросам обороны Посольства Республики Беларусь в ФРГ принял участие в памятной церемонии на мемориале «Зееловские высоты» (федеральная земля Бранденбург).

25 апреля представители белорусской дипмиссии также возложили венок к памятнику «Встреча на Эльбе», олицетворяющему встречу войск союзников по антигитлеровской коалиции на р.Эльбе в г.Торгау (федеральная земля Саксония).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти