:

Беларусь и историческая ответственность Германии

21.06.2022 г.

2022 год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти.

Одним из центральных элементов национальной исторической памяти и самосознания белорусов выступает трагедия Второй мировой войны и Победа в Великой Отечественной войне.

81 год назад нацистская Германия напала на Советский Союз. Одной из первых удар войны на уничтожение приняла на себя Беларусь. В той страшной войне, по некоторым оценкам, погиб фактически каждый третий житель Беларуси – почти 3 миллиона человек. В пропорции к количеству довоенного населения – это наивысший, ужасающий показатель среди всех других стран и наций.

Сотни тысяч белорусов отдали свои жизни на фронтах войны, однако ее основной жертвой на территории оккупированной Беларуси стало гражданское население.

Военные действия и три года оккупации принесли смерть, страдания и горе практически в каждую белорусскую семью. До основания были разрушены многие белорусские города, включая столицу – Минск. Сожжены вместе с жителями сотни деревень, одним из символов которых стала белорусская Хатынь. Сотни тысяч белорусов были угнаны в Германию на принудительные работы.

Отдельной трагической страницей той варварской войны стало фактическое тотальное уничтожение белорусских евреев, которые исторически проживали на территории Беларуси.

Печально известная Ванзейская конференция 1942 года в качестве целевого показателя «окончательного решения еврейского вопроса» в Беларуси определила страшную цифру в 446484 человека. На деле данный «целевой показатель» был перевыполнен нацистами практически в два раза. По оценкам экспертов и историков, на территории Беларуси, в том числе в Минском гетто и концентрационном лагере «Тростенец», погибло около 800 тысяч евреев. Эта интегральная составляющая Беларуси, белорусского общества была практически полностью уничтожена.

Беларусь в годы Второй мировой войны на своей территории пережила фактически два геноцида – холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян.

Трагедия и огромные человеческие жертвы той войны до сегодняшнего дня являются важнейшими факторами и детерминантами для белорусского общества и политики Беларуси, в том числе в отношении современной Германии.

Как ни парадоксально, но белорусы – одна из наиболее пострадавших наций – вплоть до 2015 года, по сути, ждали официальных, публичных извинений со стороны Германии за преступления, совершенные в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны на территории Беларуси.

Исключительно важным и символичным в плане белорусско-германского взаимопримирения стал визит в Республику Беларусь Федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в июне 2018 года. В рамках этого визита состоялось не только открытие мемориала на месте бывшего лагеря смерти «Тростенец», но и были достигнуты на высшем уровне принципиальные договоренности о создании двусторонней комиссии историков и дальнейшей совместной реализации мемориально-образовательного проекта «Историческая мастерская в г.Минске».

В своей памятной речи по случаю 80-летия нападения нацистской Германии на Советский Союз Федеральный президент Ф.-В.Штайнмайер неоднократно упоминал трагические места и события на территории Беларуси, в частности Хатынь и концентрационный «Тростенец», которые, по его словам, должны лучше знать в Германии.

В последние годы значимый вклад в процесс взаимопримирения и сохранения исторической памяти с немецкой стороны внесли Дортмундский международный образовательный центр, Фонд «Памятник убитым евреям Европы», музей «Берлин-Карлсхорст», а также Народный союз Германии по уходу за военными могилами.

Вместе с тем на политическом и дипломатическом уровнях Беларусь и белорусы по-прежнему не получают должного внимания со стороны Германии в плане исторической ответственности в контексте событий Второй мировой войны.

Обсуждавшиеся в Бундестаге ФРГ проекты соответствующих резолюций, так и остались проектами. Оказалось, что германской парламентской солидарности и отдельного национального мемориала достойны не все нации, потерявшие миллионы своих граждан в результате преступной войны, развязанной нацистской Германией.

Неприглашение в этом году официальных представителей Беларуси на памятные мероприятия в ряде бывших концлагерей в ФРГ, в которых содержались и были уничтожены десятки тысяч белорусов, стало еще одним шагом, подрывающим годы кропотливой и столь важной работы по белорусско-германскому взаимопримирению.

Какие бы ни были бы причины и текущие политические разногласия, это не должно и не может служить основанием для ревизионизма и релятивизма в отношении трагедии и ужасов Второй мировой войны, ревизионизма и релятивизма в отношении исторической ответственности Германии в том числе перед белорусами и Беларусью.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти