:

Возвращение культурно-исторического наследия Беларуси

17.02.2023 г.

В феврале 2023 г. при содействии загранучреждения в Республику Беларусь вернулись два уникальных книжных издания, являющихся частью культурно-исторического наследия нашей страны.

Гражданкой ФРГ Марион Швезингер в дар Беларуси были переданы две исторические книги из знаменитого собрания библиотеки последнего канцлера Великого княжества Литовского и представителя древнего белорусского рода графа Иоахима Литавора Хрептовича:

«Дневник Петра Великого», издание 1773 года, г.Берлин (экслибрис Иоахима Хрептовича);

«История Джона Черчилля, герцога Мальборо», том 2, издание 1808 года, г.Париж (экслибрис Адама Хрептовича).

 

 

Богатейшая библиотека И.Хрептовича, которую он собирал на протяжении всей своей жизни и в которой насчитывалось более 10 тыс. книжных изданий, размещалась в его родовом имении Щорсы на Гродненщине. В настоящий момент основная часть библиотечно-архивного собрания библиотеки вот уже более ста лет находится в Украине.

Три года назад, в феврале 2020 г., при участии Посольства, Национальной библиотекой Беларуси и культурно-просветительского фонда «Щорсы и Хрептовичи» в Республику Беларусь вернулись три другие книжные издания из библиотеки И.Хрептовича, переданные М.Швезингер и ее племянником Хельмутом Фикелем в соответствии с пожеланием ее отца Хермана Швезингера, к которому они попали в годы Первой мировой войны.

С 15 по 28 февраля 2023 г. уникальные исторические книжные экспонаты будут впервые представлены белорусской общественности в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси в г.Минске.


 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти