:

К 80-летней годовщине трагедии Хатыни

21.03.2023 г.

22 марта исполняется 80 лет ужасной трагедии Хатыни. Эта черная дата белоруской и европейской истории, память о которой живет в умах и сердцах белорусов, и которая напоминает о многочисленных бесчеловечных преступлениях нацизма, совершенных в том числе на территории Беларуси в годы Второй мировой войны.


22 марта 1943 г. нацистские каратели в качестве акции возмездия за действия партизан из движения сопротивления полностью уничтожили белорусскую деревню Хатынь и жестоко убили практически всех ее мирных жителей. В карательной акции принимали участие подразделения 118-го батальона шуцманшафта и зондербатальона СС «Дирлевангер».

Нацисты окружили деревню, согнали всех ее жителей в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. В результате заживо сгорели 149 человек, из них – 75 детей. Спастись смогли лишь шесть детей и один взрослый. После войны деревня Хатынь так и не была восстановлена.

Трагическую судьбу Хатыни разделили сотни белорусских деревень. Хатынская трагедия – один из многочисленных фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации в 1941-1944 гг.

Сегодня на месте Хатыни находится аутентичный мемориальный комплекс, ставший символом национальной боли белорусов и важным местом исторической памяти, которое напоминает о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и подчеркивает ценность сохранения мира. Сюда приезжают со всего мира, чтобы почтить память жертв той ужасной войны, жертв Хатыни и тысяч других уничтоженных фашистами белорусских поселений.

Страшные преступления тех военных лет никогда не должны быть забыты и не должны повториться. В этой связи апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. 5 января 2022 г. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти