:

К 140-летнему юбилею со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа

12.12.2022 г.

У каждого народа есть поэты-пророки, которые силой своего таланта определяют не только пути развития родного языка, литературы, культуры, но и национальное самосознание, давая духовные ориентиры не одному поколению соотечественников. 

Якуб Колас и Янка Купала являются известными классиками белорусской литературы. Оба автора – одни из важнейших представителей возрождения белорусской культуры начала ХХ века, которые принесли славу и уважение своему народу и со временем стали его символами.

Я.Колас (настоящее имя — Константин Михайлович Мицкевич) родился 3 ноября (22 октября) 1882 г. в деревне Акинчицы Столбцовского района Минской области. Умер 13 августа 1956 г. 

Народный поэт БССР (1926). Академик АН БССР (1928). Член Союза писателей СССР (1934). Заслуженный деятель науки БССР (1944). Председатель Белорусского республиканского комитета защиты мира. Окончил народную школу, в 1902 году — Несвижскую учительскую семинарию. Работал учителем.

В 1906 году вышла первая публикация Я.Коласа — стихотворение «Наш родны край» в белорусской газете «Наша доля». Вершиной творчества Я.Коласа являются поэмы «Новая зямля» и «Сымон-музыка». Самым большим прозаическим произведением автора считается трилогия «На ростанях». Плодотворно работал и в жанре перевода. Один из зачинателей белорусской детской прозы.

Я.Купала (настоящее имя – Иван Доменикович Луцевич) родился 7 июля (25 июня) 1882 г. в деревне Вязынка Молодечненского района Минской области. Умер 28 июня 1942 г.

Народный поэт БССР (1925). Академик АН БССР (1928). Окончил народное училище в местечке Беларучи. Проходил обучение в г.Санкт-Петербурге на подготовительных общеобразовательных курсах А.С. Черняева. Был студентом Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского.

Первое стихотворение на белорусском языке «Мая доля» было опубликовано в газете «Северо-Западный край» в 1904 году, а в 1908 году в Петербурге вышел первый сборник стихов поэта — «Жалейка». К числу наиболее известных произведений Я.Купалы относятся такие поэмы, как «Бандароўна», «Магіла льва», «Яна і я», пьесы «Прымакі», «Тутэйшыя», «Паўлінка», «Раскіданае гняздо».

В рамках Года исторической памяти в 2022 году Посольством Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия в сотрудничестве с «Государственным литературно-мемориальным музеем им. Я.Коласа» и «Государственным литературным музеем им. Я.Купалы» был организован ряд тематических выставок, приуроченных к 140-летнему юбилею со дня рождения белорусских классиков.

С августа по ноябрь 2022 г. на базе Посольства в г.Берлине было организовано проведение тематических бесед и экспонирование двух выставочных проектов — «Янка Купала в диалоге культур» и «Человек. Эпоха. Час», посвященных жизни и творчеству белорусских поэтов.

В октябре 2022 года совместно с почетным консулом Республики Беларусь в ФРГ Ф.Косиком для наших соотечественников и граждан Германии были открыты передвижные выставки в художественной галерее «Kunsthalle Lausitz» в г.Котбусе.

Возможность ознакомиться с материалами выставки, а также прослушать тематическую экскурсию в рамках экспонирования указанных проектов получили представители белорусской диаспоры в ФРГ, активисты партнерских гуманитарных инициатив и просто посетители консульского отдела Посольства.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти